Ваше бухгалтерское сопровождение

В Минюст направлены изменения в КБК для взносов на "вредников" и взносов ИП без работников

02.04.2018

Приказ Минфина содержит в том числе поправки к КБК, по которым в бюджет зачисляются пени, штрафы и проценты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, рассчитываемым по дополнительным тарифам. Коды, которые сейчас относятся к суммам, начисленным за период до 1 января 2017 года, будут использовать в случаях, когда тариф зависит от результатов спецоценки условий труда. Коды, относящиеся к периоду после 1 января 2017 года, будут применятся к платежам в случаях, когда тариф не зависит от результатов спецоценки.

Другие новшества затронут ИП, которые не выплачивают зарплату или иные вознаграждения физлицам. Сейчас предприниматели перечисляют пенсионные взносы за себя по двум КБК: взносы с дохода, который не превышает 300 тыс., и взносы с суммы превышения этого порога. Минфин запланировал оставить один код.

Обращаем внимание: если Минюст, как обычно, признает приказ не нуждающимся в регистрации, изменения вступят в силу задним числом - с даты подписания приказа, т.е. с 28 февраля.

 

Документ: Приказ Минфина России от 28.02.2018 N 35н.

Нажимая кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных